Как сделать цветы из ткани — фото уроки + бесплатные шаблоны, чтобы сделать своими руками!

Цветы из ткани — это красивые декоративные элементы, которые можно использовать по-разному. Например, из них можно сделать броши, чтобы оживить одежду, украсить повязку на голову или заколку, украсить сумочку, обувь или множество аксессуаров и предметов домашнего обихода. Вы даже можете сделать букет невесты прямо из сказок! Тем не менее, они достаточно дороги, особенно когда сделаны вручную, и это вполне объяснимо. Но зачем их покупать, если можно сделать самому? На самом деле сделать цветы из ткани проще, чем вы думаете!

Содержание страницы

  • 1 Красивые текстильные анютины глазки поэтапно
  • 2 Как сделать цветы из ткани георгин
  • 3 Сделать пионы и центролистные розы
  • 4 Как сделать цветы из ткани — простой проект

Красивые мысли в текстиле поэтапно

 

 

Чтобы сделать цветы из ткани в форме милых анютиных глазок , вам сначала нужно скачать бесплатный шаблон ниже. Остальное необходимое оборудование, которое необходимо закупить, включает:

различные ткани
портновский мел (или, что еще лучше, стираемая ручка)
маленькие острые ножницы
швейная игла и булавки для ниток
(на случай, если вы хотите сделать цветы из ткани, чтобы использовать их в качестве брошей)

Скачайте шаблон и вырежьте его. Затем вырежьте полоску ткани шириной 5 см и длиной 92 см или 4 х 76 см для маленького варианта анютиных глазок. Обведите на нем ручкой шаблон, повторяя его форму по длине ленты. Вырежьте по контуру.

Сделайте наметочную строчку на расстоянии 0,5 см от нижнего края, как показано на картинке выше. Через каждые 8-10 см потяните нить, чтобы собрать ткань и, наконец, закрепите закрепкой. Сформируйте лепестки пальцами, чтобы создать что-то вроде спирали, закрепив ее случайными точками. Когда ткань будет полностью свернута, прошейте все слои, чтобы закрепить ее. При желании добавьте булавку.

Как сделать цветы из ткани георгин

Эти тканевые георгины так же привлекательны, и сделать их даже проще, чем анютины глазки, потому что вам даже не нужно будет следовать контурам шаблона. Требуемые расходные материалы почти такие же, как и предыдущие, в том числе:

льняные и органзовые ткани похожих тонов или другая пара разных материалов похожих цветов
ножницы
швейная нить и
игольные булавки (если вы хотите использовать георгины в качестве брошей)

 

Для начала вырежьте по две ленты из каждого из двух видов ткани. Первый должен быть примерно 5 см в ширину и 92 см в длину, а второй должен быть примерно 4 см х 76 см. Используя маленькие острые ножницы, сделайте V-образные надрезы на каждой полоске ткани, как показано на рисунке ниже.

Наложите одну полоску на другую и сшейте их вместе наметочным швом на расстоянии 0,5 см от края. Тем не менее, вам придется протягивать нить через каждые 8-10 см, чтобы ткань сморщилась. По мере сшивания и натягивания нити, оборачивайте ленту вокруг себя, образуя своеобразную розетку из концентрических кругов, и периодически закрепляйте случайными стежками. Когда вся ткань свернута, прошейте все слои, чтобы закрепить ее, и прошейте все слои, чтобы закрепить ее, и завершите закрепкой.

Сделать пионы и центролистные розы

Чтобы сделать тканевые цветы, напоминающие столистные розы, вам понадобятся лоскуты полиэфирной ткани (которые расплавятся, если поднести их к огню). Органза, полиэстеровый атлас, подкладка из ацетата, шифон и нейлоновое кружево подойдут хорошо, но лучше сначала протестировать ткани, чтобы увидеть, не скручиваются ли их края на жаре. Итак, скачайте шаблон для лепестков бесплатно, а также получите:

ножницы для
свечей с иголкой и ниткой

Вырежьте по шаблону по 6 лепестков каждого из четырех разных размеров. Если хотите, можете сделать цветы из ткани, используя два вида текстиля. Например, использование непрозрачной ткани и прозрачной ткани в одном цветке дает очень красивый эффект.

Аккуратно заверните края каждого лепестка, постепенно сближая их с ленью зажженной свечи. Вам нужно будет поэкспериментировать с точным расстоянием в зависимости от используемой ткани.

Заправьте иголку, затем оберните один из маленьких лепестков вдоль его широкой стороны, как показано на фото. Сшейте его основу, чтобы зафиксировать. Продолжайте нанизывать лепестки вокруг первого лепестка, слегка перекрывая их. Закрепите их стежками по низу.

Если вы делаете пион, вы можете слегка подвернуть лепестки к центру, когда будете их прикреплять. Центр пиона должен быть немного заглублен. В случае, когда вы делаете столистную розу, не приближайте лепестки к центру и зрительно приподнимите центр от остальных лепестков.

Продолжайте добавлять лепестки к вашему тканевому цветку , работая от самого маленького размера к самому большому. Завершите с точкой останова и вуаля!

Получившиеся цветы из ткани выглядят просто волшебно!

Наслаждайтесь своими творениями в декоре или персонализируйте аксессуары.